Добро пожаловать на сайт, посвященный методике Марии Монтессори.
RSS

Система Монтессори: минусы тоже есть

Несмотря на то, что система раннего развития Марии Монтессори приобрела огромную популярность, она имеет и свои недостатки. Впрочем, это можно сказать практически о любой методике раннего развития, но поскольку наш сайт посвящен именно раннему развитию по методике Монтессори, мы считаем, что Вам, как человеку, интересующемуся методом Монтессори, просто необходимо знать не только о преимуществах и плюсах, но также и о минусах методики Монтессори.

Монтессори: минусы развития по данной методике

У воспитания по методу Монтессори, к большому сожалению, есть и минусы, о которых говорят значительно реже.

Основной минус оригинальной системы Монтессори – это почти полное пренебрежение творческими способностями ребенка.
Упражнения и дидактические материалы направлены на развитие аналитического мышления, логики, моторной деятельности, но творчество остается за кадром. Но современные группы Монтессори уделяют немало времени развитию творческих способностей — в группах есть творческие зоны, и на кругу вводятся основы художественного самовыражения.


В Монтессори-педагогике почему-то считается, что творчество препятствует умственному развитию ребенка, хотя вся психология последнего столетия доказывает, что все обстоит совсем наоборот. Игры и творчество необходимы для стабильного эмоционального и умственного развития детей. А в группе детям играть хотя и не запрещают, но у постоянно занятых полезными пособиями малышей остается на это мало времени. Однако не следует забывать, что дети проводят в саду не все свое время. К тому же в специализированных монтессори-садах обязательно есть игровая зона или комната с «обычными», не методическими игрушками.

Похоже обстоит дело и с чтением. Детей учат технике чтения – и надо отметить, учат в достаточно раннем возрасте. Считается, что ребенок должен заниматься тем, что полезно в практической жизни, но ведь мир – это не только факты, но и чувства. Поэтому современные педагоги считают необходимым развивать и эмоциональную сферу; обсуждение книг и переживаний — неотъемлемая часть кругов.

Надо отметить еще и то, что классическая монтессори-педагогика в принципе подходит не всем детям. При всем индивидуальном подходе, некоторые особенности характера и наклонности детей в ней просто не учитываются.

Но в целом методика Марии Монтессори уже более века неизменно подтверждает свою эффективность. Главный урок, который дает и взрослым, и детям великий педагог – это свобода, самостоятельность и независимость личности. И хотя ее методика создана прежде всего для работы в группе с педагогом, очень многие ее элементы можно воплотить дома. А самое главное, попробуйте увидеть своего ребенка так, как учит Мария Монтессори – как уникальное, талантливое и удивительное существо, которое имеет полное право быть самим собой под ненавязчивым присмотром любящих его родителей.
Автор: не указан
Источник: сайт montessory.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий